Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Багапш: процесс признания Абхазии продолжится
15 декабря 2009 16:38 Вторник

Процесс признания независимости Абхазии будет продолжаться, уверен президент республики Сергей Багапш.

"Мы надеемся на это, понимая, что процесс признания очень непростой. Сегодня было подписано соглашение об установлении дипломатических отношений между Абхазией и государством Науру. Это фактически признание. И дальше этот процесс будет продолжаться", - сказал Багапш в интервью телеканалу "Вести".

"Очень многое будет зависеть от нас, от того, как мы строим свою систему в государстве, каковы отношения во внутриполитической жизни, как развивается экономика. Мир сегодня очень четко за этим следит, и я думаю, у нас хорошие в этом плане перспективы", - уверен президент Абхазии.

По его словам, Абхазия ведет переговоры о признании своей независимости с некоторыми странами Карибского бассейна, со странами Ближнего Востока и даже с некоторыми европейскими государствами.

"Мы работаем очень плодотворно со странами Карибского бассейна, с южноамериканскими странами. Мы работаем с Ближним Востоком - это Иордания, Сирия, Ливия. Ведем контакты с некоторыми европейскими странами, хотя это там более проблематично. Мы понимаем ситуацию, и мы не форсируем процесс признания странами Евросоюза. Для нас очень важно наладить нормальные экономические отношения, через которые потом, естественно, будет и признание", - сказал Багапш.

Напомним, республика Науру признала независимость Абхазии. Сегодня главы МИД двух стран подписали соглашение об установлении дипломатических отношений. Церемония подписания документа прошла в администрации президента Абхазии. Отметим, до этого независимость Абхазии, а также Южной Осетии признали Россия, Никарагуа и Венесуэла.

 

 

топ видео
аналитика