Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
УВКБ ООН призывает открыть границы сирийским беженцам
15 ноября 2013 18:25 Пятница

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев требует ввести мораторий на возвращение сирийских беженцев в государства, граничащие с Сирией, передает Trend. Причиной этого призыва стали действия некоторых европейских стран.

 

"Необходимо отойти от принципа защиты границ к принципу защиты людей. Возвращение сирийских беженцев в Турцию или в другие соседние страны лишь добавит проблем правительствам этих государств и местным властям по поддержке беженцев и оказания им помощи", — заявил пресс-секретарь УВКБ Эдриан Эдвардс.

На Турцию, Ливан, Иорданию и Ирак легло основное бремя гуманитарного кризиса в Сирии, который продолжается уже два с половиной года. В ООН считают, что мораторий на возвращение беженцев, покинувших эти страны в поисках лучшей доли, стал бы жестом солидарности с государствами, принявшими уже 2,2 млн человек.

Сейчас в ООН проверяют информацию о том, что власти Болгарии не пустили 100 сирийских беженцев, которые пытались проникнуть в страну из Турции, еще 150 сирийцев уже выдворены обратно, сообщает "Голос России". Кроме того, им запрещен доступ на территорию Кипра.

Между тем сирийские правительственные войска продолжают борьбу с оппозиционными вооруженными формированиями, тесня их сразу по нескольким направлениям. За последние 72 часа властям сдались более 600 боевиков, сообщает ИТАР-ТАСС. Сирийские военные считают, что к желаемому результату привела успешная тактика по перекрытию линий снабжения противника на южных подступах к Дамаску. Кроме того, вертолеты постоянно сбрасывают листовки, в которых дезертирам предлагают воспользоваться амнистией, объявленной президентом страны.

 

топ видео
аналитика