Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Москва проводит консультации и с правительством Сирии, и с оппозицией
15 ноября 2013 13:40 Пятница

Источник в МИД России подтвердил информацию о визите в Москву делегации сирийского правительства, передает ИТАР-ТАСС. Заместитель главы сирийского МИД Фейсал Микдад, еще один высокопоставленный сотрудник МИД Ахмад Арнус и советник сирийского президента Бусейн Шаабан прибудут в Россию 18 ноября.

"В МИД РФ подтверждают приезд представителей правительства Сирии, которые проведут в Москве обстоятельные консультации для подготовки международной конференции "Женева-2", — заявил источник. Также российские дипломаты проводят консультации по этому вопросу с представителями повстанцев. Цель переговоров — обеспечить представительный характер делегации сирийской оппозиции на международной конференции, сообщает Trend.

Задачу переговорщиков затрудняет разобщенность повстанцев, а также тот факт, что все большую силу в Сирии набирают исламистские группировки, в том числе связанные с "Аль-Каидой". Боевики организации "Исламское государство Ирака и Леванта" недавно принесли свои извинения за казнь сторонника оппозиции, передает "Взгляд". Ранее в интернете было опубликовано видео, запечатлевшее, как один из экстремистов, потрясая отрезанной головой человека, заявляет об участии в боях на стороне правительства Сирии иракских шиитов. Однако убитый был опознан как противник Башара Асада, в связи с чем радикалам пришлось принести извинения — они пояснили, что обознались.

Случаи казни сторонников правительства в Сирии не редкость. К примеру, на прошлой неделе террористами был казнен взятый в плен депутат национального парламента Сирии Маджхем аль-Саху.

 

топ видео
аналитика