Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Премьер-министр Израиля недоволен работой МАГАТЭ в Иране
15 ноября 2013 12:00 Пятница

Власти Ирана приостановили процесс расширения ядерной программы. К такому выводу пришли эксперты МАГАТЭ, передает "Голос России".

 

В частности, с августа этого года на объектах не было установлено ни одной новой центрифуги. И хотя власти проводят работы по обогащению урана, оно "происходит в соответствии с гарантиями Агентства, а весь материал, установленные каскады и промышленные площадки находятся под наблюдением экспертов", говорится в докладе.

Москва надеется, что в недалеком будущем МАГАТЭ закроет иранское досье, пишет ИТАР-ТАСС.

"Приветствуем подписание на днях в Тегеране Совместного заявления Ирана и МАГАТЭ об основах сотрудничества. Эта важная договоренность выводит отношения между Агентством и Ираном на новый уровень и является важным шагом к восстановлению доверия международного сообщества к мирному характеру ядерной программы ИРИ. Она предусматривает выполнение Ираном добровольных мер транспарентности, которые выходят за рамки его обязательств по Соглашению о гарантиях с МАГАТЭ, и, как рассчитывают в Москве, позволит Агентству в недалеком будущем закрыть иранское досье и перевести его обсуждение в обычное русло", — сказано в заявлении МИД.

А вот премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху квартальным отчетом МАГАТЭ "не впечатлен", передает Trend. По его мнению, у Ирана уже есть инфраструктура, которая позволяет в кратчайшие сроки создать ядерное оружие.

"Вопрос не в том, расширяют ли они свою ядерную программу, а в том, каким образом остановить уже имеющуюся иранскую военную ядерную программу", — заявил Натаньяху, добавив, что "давление на Иран при помощи международных санкций не должно ослабевать".

Позиция американского президента иная — 14 ноября Барак Обама призвал Конгресс не вводить новые санкции против Ирана.

 

топ видео
аналитика