Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Армяне захватили грузинский рынок кофе
15 ноября 2011 12:40 Вторник
Армяне захватили грузинский рынок кофе. 24452.jpeg

Обвинения в монополизации грузинского кофейного рынка поступили в адрес армянских поставщиков этого ароматного напитка в Сакартвело. В частности, как передает "Бизнес Грузия", компания Kazbegi Coffee, собственником которой является известная в Грузии пивоваренная компания Kazbegi, прекратила расфасовку грузинского кофе. Как пояснил в интервью журналистам директор компании Вая Бурдули, армянские импортеры монополизировали грузинский рынок. И частично виновато в этом непосредственно грузинское законодательство, в котором не прописаны антимонопольные меры.

"Все деньги и прибыль уходят в Армению. После вступления на грузинский рынок, они захватили весь рынок и лишили остальные компании равных возможностей конкуренции", - считает Бурдули.

Он добавляет, что конкурентная борьба на грузинском кофейном рынке ведется нечестно. "Они на рынке распространяют слухи, будто кофе нашего производства плохого качества. Я пытался вести переговоры с армянами, но они советуют нам делать то же самое, раз мы считаем, что это единственный способ получить прибыль", - добавляет бизнесмен.

Он с сожалением отмечает, что его компания - Kazbegi Coffee - находится на грани разорения, потому что является единственным поставщиком на местный рынок чистого кофе, который дороже, чем продаваемый армянами кофе низкого качества.

По словам Бурдули, антимонопольная служба в стране не действует с 2005 года, а в 2010 году власти страны упразднили Агентство свободной торговли и конкуренции.

В Министерстве экономики Грузии рассказали журналистам, что не располагают информацией по данной ситуации, и вообще предпочитают не вмешиваться в работу частного бизнеса.

 

топ видео
аналитика