Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Шпионский скандал" не был направлен против России - Мерабишвили
15 ноября 2010 11:14 Понедельник

10037.jpegГлава МВД Грузии Вано Мерабишвили заявил, что задержание правоохранительными органами страны группы граждан, обвиняемых в шпионаже в пользу РФ, не направлено против России.

Как передает "Новости-Грузия", Мерабишвили подчеркнул, что целью операции "Энвер" было оказание давление на проживающих в Грузии людей, имеющих связи с российскими спецслужбами. "Главной задачей для нас не было раздражение России. Этот вектор был направлен, в первую очередь, к грузинскому обществу. Мы были заинтересованы в оказании давления на людей, проживающих в Грузии, и в той или иной форме сотрудничавших с российскими спецслужбами, чтобы они начали сотрудничать с нами", - заявил Мерабишвили.

"Нашей целью является пресечение их (шпионов) деятельности. И если в будущем кто-то захочет делать это, пусть они знают, что в Грузии есть серьезные спецслужбы, которые рано или поздно раскроют это дело", - добавил он.

Напомним, что ранее, представители МВД Грузии опубликовали список лиц, задержанных в связи с подозрениями в шпионской деятельности в пользу России. Отмечается, что "шпионская сеть" была обнаружена при помощи внедренного в нее бывшего офицера советской армии. Для осуществления его деятельности департамент контрразведки Грузии передал этому агенту специальную аппаратуру и компьютерную программу, с помощью которых и происходила шифровка информации. Всего в ходе операции, получившей название "Энвер", задержаны оказались 15 человек, при этом, двое были освобождены, после заключения с ними процессуального соглашения.

 

топ видео
аналитика