Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Общественной палате Абхазии разработали Декларацию
15 ноября 2009 14:19 Воскресенье

Общественная палата Абхазии в связи с предстоящими 12 декабря выборами президента республики разработала Декларацию участников Общественного договора и начала процедуру его подписания.

Как сообщила РИА Новости секретарь палаты Нателла Акаба, общественный договор предлагает активным участникам избирательного процесса в Абхазии соблюдать "приоритет Закона над политическими, групповыми и личными интересами; использовать исключительно конституционные формы влияния на общественное мнение, исключая все формы силового давления на участников избирательного процесса, средства массовой информации, организаторов выборов, суды и другие органы власти".

Участники избирательного процесса обязуются нести ответственность перед обществом за свои действия (действия избирательных штабов, партий, избирательных блоков), которые могут повлиять на свободу волеизъявления граждан или спровоцировать беспорядки; не допускать заведомо ложных высказываний относительно того или иного избирательного блока или кандидата на выборную должность. Категорически исключить высказывания и призывы, ведущие к межнациональной и гражданской розни. Не допускать манипулирования фактами с целью искусственного нагнетания страха, ведущего к пассивности граждан и их отказу от участия в выборах.

Согласно документу, активисты избирательного процесса обязуются не использовать административный ресурс при проведении избирательной кампании, отдавать предпочтение открытой публичной дискуссии между непосредственными участниками выборов, а не различным формам заочной полемики с оппонентами.

топ видео
аналитика