Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Северной и Южной Осетиях отмечают день рождения Коста Хетагурова
15 октября 2013 18:10 Вторник

Сегодня как в Северной, так и в Южной Осетии отмечают 154-ю годовщину со дня рождения основоположника осетинского литературного языка, писателя, публициста, художника, этнографа и общественного деятеля Коста Хетагурова.

В Северной Осетии основные мероприятия проходят во Владикавказе и районных центрах, пишет ИА REGNUM. Представители парламента и правительства республики собрались у могилы поэта, в пантеоне Осетинской церкви.

"Эта памятная дата становится поводом для осмысления сегодняшнего положения национальной культуры и языка, для которых он так много сделал. Основания для тревоги все еще существуют, предстоит сделать многое, дабы последующие поколения могли с уверенностью сказать, что дело, ради которого жил и боролся поэт, его наследие не оказалось забытым и продолжает развиваться. Свой талант Коста Хетагуров посвятил бескорыстному служению народу, борьбе за его права и свободу ", — отметила представитель администрации Владикавказа Тамара Кайтукова.

Торжественное мероприятие, посвященное знаменательной дате, прошло и в Южной Осетии. Были возложены цветы к памятнику поэту в центре Цхинвала, пишет ИА "Рес".

"Нет, наверное, в Южной Осетии ни одного человека, который бы не был знаком с творчеством Коста. Мы, старшее поколение, делаем все возможное, чтобы наша молодежь не забывала о таких великих личностях как Коста Леванович Хетагуров", — подчеркнулпредседатель Союза писателей Южной Осетии Мелитон Казиты.

 

 

 

 

топ видео
аналитика