Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Иранцы надеются на прорыв в переговорах по ядерной программе
15 октября 2013 15:45 Вторник

Представленный "шестерке" Ираном план может привести к прорыву в переговорах. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел ИРИ Аббас Арагчи, передает ИТАР-ТАСС.

"Представленные нами предложения действительно могут привести к прорыву. В свое время у нас сложился кризис, которого можно было избежать, кризис искусственный. Сейчас как раз стороны изучают, как уйти от конфликта", — подчеркнул Арагчи.

По словам дипломата, цель предложений — положить конец недопониманию, и план очень реалистичен. Партнеры по переговорам восприняли его со всей серьезностью.

"Если будет добрая воля с двух сторон, прогресс может быть очень близким. Главный вывод утреннего заседания — позитивный настрой друг к другу, это то, что мы увидели", — отметил замглавы иранского МИД.

О надежде "шестерки" быстро продвинуться вперед заявил в свою очередь представитель Верховного комиссара ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон Майкл Манн, передает Trend.

"Иран представил сегодня конкретные предложения по урегулированию ядерной проблемы. Мы рассчитываем быстро продвинуться вперед, надеемся, что предстоящие два дня будут очень продуктивными. За это время мы изучим взаимные предложения сторон. Мы приехали сюда с чувством оптимизма, потому что мы считаем, что пришло время достичь результатов", — цитирует Манна "Российская газета".

Суть новых предложений Ирана останется в секрете, пока стороны не придут к компромиссу.

 

топ видео
аналитика