Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
МИД РФ призвал спонсоров сирийской оппозиции почитать доклад правозащитников
15 октября 2013 12:00 Вторник

МИД России обратил внимание правительств стран, помогающих сирийской вооруженной оппозиции, обратить внимание на доклад, опубликованный 11 октября международной правозащитной организацией Human Rights Watch, передает "Взгляд".

 

Там приведены сведения о многочисленных убийствах мирных жителей на территории Сирии, в которых принимали участие боевики по меньшей мере 20 оппозиционных группировок.

Главная роль принадлежит исламистским организациям — "Исламское государство Ирака и Леванта", "Джабхат Ан-Нусра", "Джейш Аль-Мухаджирин валь-Ансар" и "Сукур Аль-Изз", а также группа "Ахрар Аш-Шам", считающаяся светской. Именно их сотрудники Human Rights Watch считают виновными в инцидентах, в результате которых по меньшей мере 190 гражданских лиц было убито и более 200 взято в заложники. На телах погибших обнаружены следы множественных огнестрельных и ножевых ранений, большинство трупов обезглавлены. Все это произошло в ходе наступательной операции боевиков оппозиции в провинции Латакия.

"Все, кто продает или предоставляет оружие и военную помощь этим группировкам, становятся соучастниками военных преступлений и преступлений против человечества, — подчеркнули правозащитники.

"Рассчитываем, что голос такой уважаемой правозащитной организации, как "Хьюман Райтс Вотч", будет услышан международным сообществом и, прежде всего, теми странами, которые напрямую упоминаются в докладе в качестве спонсоров группировок, причастных к систематическим и чудовищным нарушениям прав человека в Сирии", — цитирует заявление МИД РФ "Российская газета".

Ранее заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Мари Харф заявила, что американское правительство глубоко встревожено выводами специалистов Human Rights Watch, передает ИТАР-ТАСС.

"Насилие против мирных граждан совершенно неприемлемо независимо от того, кто несет за него ответственность. Мы осуждаем эти и любые другие нападения на мирных жителей", — заявила Харф.

 

топ видео
аналитика