Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Вашадзе видит "корень зла" в желании Москвы контролировать Тбилиси
15 октября 2009 13:43 Четверг

Причиной нецивилизованных отношений России к Грузии является то, что Россия хочет установить полный контроль над Грузией, чего никогда не произойдет. Об этом в ходе визита в Лондон заявил министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе в интервью русской редакции "Би-Би-Си", сообщает "Интерпрессньюс".

По словам Вашадзе,  проблема в отношениях между Россией и Грузией заключается в том, что Россия так и не принимает Грузию как независимую суверенную страну, которая имеет право выбирать себе в союзники  организации и страны по своей воле и иметь многовекторную внешнюю политику.

"В Москве существует заблуждение - что Грузия, дескать, настолько важна в стратегическом, военном смысле, а также как транзитная возможность для альтернативных поставок энергоносителей в Европу, что Москва должна иметь существенный, если не сказать - тотальный - контроль над этой страной. Что мы воспринимаем, вполне понятно, как непринятие Москвой нашей государственности, потому что ни одна суверенная страна не согласится быть зоной привилегированных интересов кого бы то ни было, не только Российской Федерации", - пояснил Вашадзе. 

Накануне он заявил, что Грузия стремится "забыть о России".

Сегодня Вашадзе также отметил, что пока Россия не покинет территории Абхазии  и Южной  Осетии,  Тбилиси не собирается разговаривать с Москвой.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes,  во время визита в Великобританию 11-14 октября Григол Вашадзе намеревался провести встречи с членами правительства страны и дать интервью ведущим британским изданиям The Economist, The Times, The Financial Times.  

топ видео
аналитика