Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили: Проблема по ВТО – техническая
15 сентября 2011 15:49 Четверг

Саакашвили: Проблема по ВТО – техническая. 22029.jpegКак считает глава грузинского государства Михаил Саакашвили, вопрос вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) является чисто техническим. По его мнению,  Россия лишь должна выполнить минимальные требования. Как передают "Новости Грузия", такую позицию Саакашвили озвучил в интервью украинскому издательскому холдингу "Сегодня Мультимедиа".

"Вопрос вступления России в ВТО - это конкретно технический вопрос, связанный с нормами ВТО - прозрачностью границ передвижения товаров и услуг. И в этом смысле Россия должна выполнить минимальные из этих требований", - сказал президент Грузии. Утверждения о том, что Грузия пытается решать вопрос "оккупации" своих территорий, препятствуя вступлению России в ВТО, - ошибочны, отметил далее он.

"Многие посчитали, что таким образом мы пытаемся решить вопрос "оккупации". Нет", - заявил Саакашвили. Техническая проблема была превращена в политическую, подчеркнул он.

"Да, у нас есть огромные политические проблемы, но мы не хотели бы смешивать их с этим вопросом. Мы прагматично заинтересованы, чтобы нормы торговли были упорядочены. Кстати, все наши партнеры это прекрасно понимают. И в этом вопросе на нас никакого нажима нет", - сказал Саакашвили.

"Но и даже сейчас на переговорах Россия отказывается нас называть страной, а территориально-этнической единицей. Если тебя так называют, договариваться сложно", - обидчиво подчеркнул грузинский президент.

 

топ видео
аналитика