Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинские чиновники отметят День демократии с пользователями Facebook
15 сентября 2011 14:58 Четверг

Грузинские чиновники отметят День демократии с пользователями Facebook. 22024.jpegСегодня во всем мире, а также и в Сакартвело, отмечается Международный день демократии. Как передают "Новости Грузия", по этому случаю глава комитета образования, науки и культуры парламента Грузии Гока Габашвили и председатель комитета по внешним связям Акакий Минашвили намерены встретиться с пользователями страницы законодательного органа Грузии в социальной сети Facebook.

Как напомнили в интервью журналистам в пресс-службе парламента, Международный день демократии был учрежден в 2007 году в связи с принятием в сентябре 1997 года Межпарламентским союзом Всеобщей декларации о демократии.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в связи с праздником распространил специальное послание. "ООН привержена развитию и укреплению демократических институтов во всем мире, но при этом она не стремится экспортировать или поддерживать какую-либо конкретную национальную или региональную модель демократии", - отмечается в документе.

"ООН придерживается мнения, что демократические идеалы проистекают из философий и традиций всех районов мира, что эффективное демократическое управление способствует повышению качества жизни людей во всем мире и что демократия является основой прочного мира, безопасности и развития", - отмечается в заявлении ООН.

В своем послании Пан Ги Мун также напомнил, что на нынешний год приходится двадцатая годовщина коренных преобразований в Восточной Европе. "Многие страны этого региона по-прежнему находятся на начальном этапе процесса перехода к демократии. Они знают, сколь тяжелой является задача обеспечения верховенства закона, укрепления транспарентности и подотчетности, и преобразования политических и экономических систем", - подчеркнул генсек ООН в распространенном документе.

 

топ видео
аналитика