Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Россия не намерена ускорять процесс признания Южной Осетии и Абхазии
15 сентября 2009 18:45 Вторник

Принципиальным для России в вопросе Южной Осетии и Абхазии является не количество государств, признавших их независимость, а защита проживающих в этих республиках граждан.

Об этом заявил сегодня президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с участниками дискуссионного клуба "Валдай", передает ИТАР-ТАСС.

"Что касается признания Абхазии и Южной Осетии, то процесс идет, он идет довольно медленно. Я изначально говорил, что это не главное, для нас главное, чтобы была защита для наших граждан, чтобы люди чувствовали себя спокойно. Будет ли он ускоряться, будем ли мы предпринимать здесь какие-то усилия? Специальных усилий я предпринимать не буду", - сказал президент.

По его словам, решение о признании Абхазии и Южной Осетии было очень тяжелым и позиция России изменена не будет ни при каких обстоятельствах, вне зависимости от того, сколько стран признают или не признают их независимость.

"Если партнеры России говорят, что они созрели для этого признания, и им это кажется правильным, они готовы это сделать, как это недавно сделал президент Венесуэлы, мы только рады этому",  - отметил он.

"Он (Уго Чавес) сказал, что будет и другим об этом говорить. Если с кем-то поговорит, я возражать не буду, но сам форсировать не буду, просто потому, что не считаю это правильным", - подчеркнул Медведев.

Как уже сообщала GeorgiaTimes, ранее председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев заявил, что признание этих республик со стороны Венесуэлы не было разменено на контракты в сфере ВТС с Россией.

"Я не разделяю точку зрения, что есть некая пакетная договоренность и что мы разменяли признание Абхазии и Южной Осетии на кредитную линию. Это не так", - сказал он.

По мнению Косачева, в своем решении Чавес "ориентировался не на то, как он оценивает Россию, сколько на то, как он оценивает Грузию".

 

 

 

 

топ видео
аналитика