Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ФСБ РФ пообещала не топить грузинские корабли
15 сентября 2009 15:12 Вторник

Корабли пограничной службы ФСБ РФ при охране абхазской морской границы не будут уничтожать грузинские суда в случае их появления в территориальных водах Абхазии.

По словам заместителя руководителя пограничной службы Виктора Труфанова, нарушителей будут задерживать, передает «Интерфакс»,.

Ранее руководитель департамента пограничной охраны - замруководителя Погранслужбы ФСБ России Евгений Инчин заявил, что береговая охрана ФСБ РФ совместно с абхазскими пограничниками обеспечит безопасность судов, заходящих в территориальные воды Абхазии, от задержаний со стороны Грузии.

По его словам, совместные действия по обеспечению безопасности в территориальных водах Абхазии предусмотрены соглашением Москвы с Сухумом об охране границы.

Со своей стороны Труфанов отметил, что задача по обеспечению безопасности Абхазии будет выполнена.

Между тем в начале сентября президент Абхазии Сергей Багапш приказал флоту республики уничтожать грузинские корабли, которые нарушат абхазскую морскую границу. "Этот шаг продиктован непрекращающимися пиратскими действиями со стороны Грузии", - заявил тогда президент.

"Хочу подчеркнуть, что речь идет о действиях исключительно ВМФ Абхазии. Никакие военно-морские силы России для решения данного вопроса не привлекаются и привлекаться не будут", - отметил он. 

Как будут действовать абхазские и российские корабли в случае, если, к примеру, одновременно обнаружат грузинский корабль-нарушитель (то есть будет ли такой корабль уничтожен, как приказал Багапш, или задержан, как планирует ФСБ), не уточняется.

Напомним, Грузия считает Абхазию частью своей территории и рассматривает доставку грузов в Абхазию морским путем без разрешения Тбилиси как нарушение законодательства страны. Береговая охрана Грузии с начала 2009 года задержала в акватории Абхазии за различные нарушения 23 судна, в том числе четыре - за нарушение правил входа в воды "оккупированных территорий".

 

 

топ видео
аналитика