Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Россия подпишет с Абхазией и ЮО соглашения о военно-техническом сотрудничестве
15 сентября 2009 13:16 Вторник

В ближайшее время Россия подпишет с Абхазией и Южной Осетия соглашения о военно-техническом сотрудничестве, заявил сегодня министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

"Мы только что подписали соглашения о военном сотрудничестве. Это первый шаг в развитии военного сотрудничества между нашими странами. Полагаю, что в ближайшее время мы подпишем с Абхазией и Южной Осетией и ряд других документов, включая соглашения о военно-техническом сотрудничестве", - сказал он.

"Эти соглашения направлены на обеспечение безопасности Абхазии и Южной Осетии, их подписание является важным событием в жизни наших стран", -  цитирует Сердюкова ИТАР-ТАСС.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, Минобороны России, Южной Осетии и Абхазии оформили сегодня в Москве соглашения о военном сотрудничестве на 49 лет.

Подписи под документами поставили главы оборонных ведомств трех сторон: Анатолий Сердюков (РФ), Юрий Танаев (Южная Осетия) и Мераб Кишмария (Абхазия).

Как сообщил журналистам пресс-секретарь министра обороны России Алексей Кузнецов, в соответствии с соглашениями РФ предоставляется возможность строительства, использования и совершенствования военной инфраструктуры и военных баз на территориях Абхазии и Южной Осетии, а также создание совместной группировки войск как в мирное, так и в военное время.

Соглашения заключены сроком на 49 лет с автоматическим продлением на пятилетние периоды. Они предусматривают согласование вопросов укрепления военной безопасности, обмен предложениями в области обороны и безопасности, согласование действий по обеспечению безопасности и контроля воздушного пространства, обеспечение безопасности на море (с Абхазией).

 

топ видео
аналитика