Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия заявила, что не откажется от попыток лишить РФ голоса в ПАСЕ
15 сентября 2009 12:41 Вторник

Грузинская делегация в ПАСЕ будет добиваться лишения России права голоса в Ассамблее независимо от результатов осенней сессии.

Об этом сообщил представитель грузинской делегации, депутат парламента Грузии Давид Дарчиашвили.

По его словам, под предложением лишить Россию права голоса она собрала более 70 подписей.

По правилам ПАСЕ для вынесения предложения на обсуждение необходимо 20 подписей парламентариев.

Грузинский депутат отметил, что "лишить кого-то права голоса не самоцель".

"Это один из тактических шагов для того, чтобы Россия начала выполнять нормы международного права", - цитирует его РИА Новости.

Оценивая шансы указанной инициативы, Дарчиашвили отметил, что "это зависит от того, какие будут представлены аргументы и какие шаги предпримет Россия".

"Мнения членов ПАСЕ, которые признают, что в августе 2008 года Россия осуществила агрессию в отношении Грузии, разделены на две части. Часть считает, что раз Россия до сих пор не выполнила ни одну резолюцию и впредь ничего не сделает, поэтому ее надо лишить права голоса. Но есть и другая часть, которая считает, что ей необходимо дать шанс для того, чтобы она начала делать определенные шаги", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, на данном этапе предполагать, каким будет решение Ассамблеи, сложно, но "исходя из того, что Россия не выполняет ни одну резолюцию, а Грузия, со своей стороны, делает все, вопрос лишения ее голоса сегодня или завтра все равно встанет".

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, накануне стало известно, что данная инициатива делегации Грузии внесена на рассмотрение осенней сессии ПАСЕ.

Сессия откроется 28 сентября и продлится до 3 октября.

 

топ видео
аналитика