Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сенатора от Кабардино-Балкарии похоронили на родине
15 августа 2013 18:25 Четверг

Тело Члена Совета Федерации от Кабардино-Балкарии Альберта Кажарова предали земле в родовом селении Анзорей Лескенского района КБР, сообщает "Интерфакс-Россия".

На церемонию прощания приехали первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, председатель народного собрания Ингушетии Мухарбек Дидигов, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, председатель правительства Карачаево-Черкесии Мурат Карданов.

"В лице Альберта Хатуевича Кабардино-Балкария потеряла истинного патриота не только родной земли, Северного Кавказа, но и Российской Федерации. Он трепетно относился ко всему, что было связано с его малой родиной. Где бы ни трудился Альберт Хатуевич, он всегда занимал активную жизненную позицию, стремился словом и делом помочь людям, прямо и открыто отстаивал свою точку зрения по главным вопросам общественно-политической жизни республики", - заявил Каноков, выступая на траурном митинге.

"В Совете Федерации он был вдумчивым и очень принципиальным законодателем, вместе с тем он умел брать на себя ответственность. Он заботился о молодых и искренне радовался их успехам. Кабардино-Балкария сейчас на подъеме, это замечают все, и, конечно, именно такие люди, как Альберт Хатуевич, очень нужны были республике. Очень жаль, что мы его потеряли", - отметил в свою очередь Александр Торшин.

В эти дни в Кабардино-Балкарию продолжают поступать телеграммы со словами соболезнования со всех концов России и из-за рубежа.

Альберту Кажарову было 48 лет. Депутатом парламента КБР он был избран в марте 2009 года, а в мае того же года был назначен сенатором в Совете Федерации, представляющим законодательный орган республики, пишет ИТАР-ТАСС. Там он входил в состав комитета по финансовым рынкам и денежному обращению, комиссии по информационной политике, а также являлся заместителем председателя комиссии по регламенту и организации парламентской деятельности.

Как выяснилось, сенатор ехал из Нальчика в аэропорт "Минеральные Воды", чтобы вылететь в столицу России, пишет "Кавказский узел".

"Альберт вместе с семьей собирался выезжать в Москву завтра, но ему сообщили о гибели его друга в Москве, он хотел успеть на его похороны, поэтому изменил свои планы", - рассказала племянница погибшего Альмира.

Член Совета Федерации от Кабардино-Балкарии Альберт Кажаров стал жертвой аварии, случившейся примерно в 5.00 по Москве 14 августа на на 418-м километре федеральной автодороги "Кавказ", передает РБК. Произошло лобовое столкновение автомобилей "Лада-Приора" и ГАЗ-3102.

"В результате лобового столкновения погибли на месте происшествия водитель "Волги" и пассажир - член Совета Федерации ФС РФ Альберт Кажаров", - цитирует сообщение пресс-службы республиканского МВД "Интерфакс".

Водитель и пассажир "Лады" отправлены в республиканскую клиническую больницу, причины и обстоятельства ДТП выясняются. Известно, что в момент столкновения машина сенатора находилась на полосе встречного движения. 

 

 

топ видео
аналитика