Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
На Ставрополье создали архив медицинских изображений
15 августа 2013 16:00 Четверг

В Ставропольском крае появился Центральный архив медицинских изображений, сообщает "Интерфакс-Россия" со ссылкой на Минздрав региона.

"Суть центрального архива медицинских изображений заключается в том, что благодаря его внедрению медицинские диагностические снимки доступны в электронном виде различным экспертам — как регионального, так и федерального уровня. Это позволяет в спорных случаях принять наиболее взвешенное решение при постановке диагноза, в том числе удаленно", — пояснили в ведомстве. К концу года планируется использовать архив в семи лечебно-профилактических учреждениях. Техническая составляющая для пользования системой уже обеспечена, сейчас идет процесс внедрения системы на программном уровне.

В течение 2014-2015 года работа с системой станет частью повседневной деятельности всех лечебно-профилактических учреждений края, в том числе и тех, которые расположены в сельской местности.

Более 60 медицинских учреждений Ставрополья, в том числе 45 поликлиник, оснащено техническими средствами, необходимыми для того, чтобы пациенты могли записываться на прием к специалисту через интернет. Как сообщалось, в рамках программы модернизации здравоохранения и деятельности в рамках развития информационного общества в крае также внедрена система электронной регистратуры, которая позволяет больному записаться на прием к специалисту через интернет. Постепенно вводится и система ведения электронных медицинских карт.

А в Волгоградской области заработала телемедицинская сеть, объединяющая 49 ведущих медицинских учреждений Волгограда. В систему входят почти все центральные районные больницы, Волгоградская областная клиническая больница №1, кардиоцентр, областной онкодиспансер, перинатальные центры, сообщает "Российская газета".

Услуга прежде всего предназначена для жителей сельских районов. Теперь они могут попасть на дистанционный прием, не тратя время на дорогу.

Воспользоваться системой пациент сможет только с ведома и одобрения лечащего врача, который должен подготовить все необходимые документы. Если состояние больного не позволяет ему присутствовать на консультации, например, он находится без сознания, медик может посоветоваться с коллегами. С помощью новой телемедицинской сети можно собрать целый консилиум.

На внедрение современных информационных медицинских систем в регионе в рамках программы модернизации здравоохранения из бюджета выделено 365 миллионов рублей.

 

 

топ видео
аналитика