Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
МИД России посоветовал не ездить в Египет
15 августа 2013 14:25 Четверг

МИД России распространил заявление, в котором рекомендовал гражданам страны воздержаться от посещения Египта, передает ИА REGNUM.

"В Египте обостряется внутренний конфликт, сопровождаемый ростом напряженности и насилия. Множится число убитых и раненых с обеих сторон. Отмечены нападения экстремистов на христианские храмы и мечети, наблюдается всплеск преступности. Столкновения и беспорядки, начавшись в столице, быстро распространяются на другие города и районы Египта, в том числе посещаемые туристами", — заявил официальный представитель МИД России Aлександр Лукашевич.

В случае отказа от поездки туроператоры должны возместить полную стоимость путевки, отмечает "Российская газета". Если отдых будет прерван, будет возмещена часть средств в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Телефоны консульского отдела Посольства России в Каире работают в оперативном режиме, также существует круглосуточный телефон для приема экстренных сообщений о случаях, связанных с угрозой для жизни, безопасности и здоровья российских граждан, нарушением их законных прав и интересов, требующих вмешательства сотрудников консульского отдела в Египте. В этом случае следует звонить по номеру +2 0128 009 50 99.

Число жертв столкновений, происходивших вчера в Египте, возросло до 421 человека, сообщает ИТАР-ТАСС. Было атаковано 19 церквей, причем на их защиту в некоторых случаях встали не только копты, но и мусульмане из числа местных жителей, они выстраивались живым щитом вокруг зданий. Сожжено несколько зданий местной администрации и более 20 полицейских участков. В местечке Кирдаса под Каиром исламисты обстреляли участок из гранатометов, погибли все, кто там находился.

Сейчас улице Каира тихи и безлюдны. Не работают банки и обменные пункты, отменены торги на фондовой бирже, закрыты многие магазины и торговые лавки.

 

топ видео
аналитика