Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Серия терактов в Ираке: есть жертвы
15 августа 2013 13:40 Четверг

Сразу пять заминированных автомобилей взлетели на воздух в Багдаде, передает ИТАР-ТАСС, в том числе и в так называемой зеленой зоне — это специальный квартал, созданный после захвата Ирака войсками США. Там расположены посольства США и Великобритании и важные правительственные структуры Ирака, пишет РБК. Это место считается самым безопасным в стране, хотя периодически здесь также происходят теракты.

 

Жертвами серии терактов стали как минимум 14 человек, более сорока получили ранения.

Ранее два взрыва прогремели в городе Бакуба, расположенном к северу от Багдада. Одно из взрывных устройств сработало в кафе, другое — на оживленной торговой улице. Погибли по меньшей мере 14 человек, пишет BBC.

Рост напряженности в стране связан с противостоянием приверженцев двух крупнейших исламских общин — суннитов и шиитов, поясняет "Утро.ру". При Саддаме Хуссейне главенствующее положение в госструктурах занимали сунниты, но после военного вторжения США в страну ряд важных государственных должностей, в том числе и пост премьер-министра, заняли шииты. Шиитские кварталы уже много раз становились объектами террористов. Происходят в Ираке и теракты против суннитов — например, возле мечетей после пятничной молитвы.

топ видео
аналитика