Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Власти Сирии поддержали идею назначения Брахими на пост спецпосланника ООН и ЛАГ
15 августа 2012 11:47 Среда

В правительстве Сирии одобрили идею назначения на пост спецпосланника ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) экс-министра иностранных дел Алжира Лахдара Брахими.

Как передает агентство Рейтер со ссылкой на официального представителя нынешнего спецпосланника Кофи Аннана, в ближайшее время генсек ООН Пан Ги Мун должен огласить имя преемника Кофи Аннана, полномочия которого заканчиваются 31 августа.  Бывшйи министр иностранных дел Алжира считается наиболее вероятным кандидатом на пост спецпосланника ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ).

О возможном назначении Брахими на пост Кофи Аннана стало известно еще на прошлой неделе. Лахдар Брахими занимал пост министра иностранных дел Алжира, а также в разное время являлся послом сначала в Египте, а затем в Великобритании. Находясь на посту посланника ЛАГ,  Брахими способствовал подписанию соглашения в саудовском городе Эт-Таиф, положившего конец гражданской войне в Ливане.

Известие об уходе Кофи Аннана с поста спецпосланника ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии появилось в СМИ на прошлой неделе.  Мандат Аннана истекает 31 августа.  В ходе своего выступления в Женеве Кофи Аннана заявил, что не получил той поддержки, которой заслуживала его миссия.

Напомним, весной в Сирии было объявлено перемирие в соответствии с планом Кофи Аннана.  Однако задумка спецпосланника ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии потерпела неудачу: в стране то и дело вспыхивали новые вооруженные столкновения.

 

 

 

 

 

 

 

 

топ видео
аналитика