Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Депутат: Бесполезно "давить" на Азербайджан Нагорным Карабахом
15 августа 2011 11:15 Понедельник

Депутат: Бесполезно "давить" на Азербайджан Нагорным Карабахом. 20802.jpegПо мнению заместителя исполнительного секретаря азербайджанской правящей партии "Ени Азербайджан", депутата Милли Меджлиса (парламента) Мубариза Гурбанлы, бессмысленно использовать нагорно-карабахский конфликт в качестве средства давления на Азербайджан. Как передает агентство Trend, такое мнение депутат высказал на днях в интервью журналистам.

"Азербайджан прошел трудный, непреодолимый путь, но уравновешенная политика и экономическое развитие помешали этому давлению. Политика нашей страны очень сильна, что дало свои результаты.... Невозможно заставить страну отойти от проводимого ею политического курса, используя этот конфликт....", - сказал Гурбанлы.

Тяжелая ситуация, в которой находится Армения, подталкивает некоторые силы к ускорению урегулирования карабахской проблемы, считает азербайджанский депутат.

"Социально-экономическое положение Армении плачевно. Государство, до сих пор тянущее Армению на буксире, обеспокоено этой ситуацией, ему надоело это делать. Поэтому, решая конфликт, они хотят привести Армению в нормальное с экономической точки зрения состояние", - сказал Гурбанлы.

Что касается внешней политики России, то здесь азербайджанский политик увидел качественные изменения. По его словам, Россия, строя отношения с ближайшими соседями в рамках экономических интересов, предпочитает не оказывать на них давление, а сотрудничать.

"Несомненно, Россия и Азербайджан - стратегические партнеры, у Президента Дмитрия Медведева имеются отношения высокого уровня с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. В общественном мнении России также формируется положительное мнение по урегулированию этого конфликта. Все это дает основание достигнуть определенных сдвигов на очередных этапах переговорного процесса", - считает представитель правящей партии Азербайджана.

Напомним, конфликт между Арменией и Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха странами возник в 1988 году.

 

топ видео
аналитика