Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
До 70 морпехов США прибудут в Грузию для тренингов
15 августа 2009 10:15 Суббота

Для подготовки грузинского батальона к службе в составе международных сил содействия безопасности в Афганистане сегодня в Грузию прибудет небольшая группа американских морских пехотинцев до 60-70 человек.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Вооруженных сил США, передает РИА Новости.

Ранее о том, что США направляют группу военных инструкторов в Грузию, официально объявил заместитель официального представителя госдепартамента США Филип Кроули.

"Было принято решение направить в Грузию морских пехотинцев для обучения батальона, численность которого составит 750 человек. Во время шестимесячного цикла тренировок (начинающегося 1 сентября), количество морпехов будет колебаться от небольшой группы до 60-70 человек", - говорится в документе.

Пресс-служба напомнила, что у США и Грузии есть давняя история совместных учений. Так, в 1990-х годах группа американских морпехов была направлена в Грузию в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира".

Представители американских властей не раз говорили о том, что США продолжат оказывать поддержку Грузии и ищут пути укрепления связей с ней , в частности, в военной сфере.

топ видео
аналитика