Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Главы МИД Армении и Азербайджана готовы к диалогу
15 июля 2013 14:19 Понедельник

Министры иностранных дел Азербайджана и Армении Эльмар Мамедъяров и Эдвард Налбандян обсудили с сопредседателями Минской группы ОБСЕ дальнейшее снижение напряженности в отношениях двух стран и созданию условий для встречи глав государств, которая в идеале должна состояться в этом году, сообщает агентство Новости-Грузия.

Сопредседатели Минской группы  в лице Игоря Попова (Россия), Жака Фора (Франция) и Иена Келли (США) встретились 6 июня с Мамедъяровым в Лондоне, а 28 июня с Налбандяном в Париже 28 июня.

В результате 12 июля состоялась совместная встреча в Вене, в ходе которой оба министра иностранных дел подтвердили свою приверженность обеим целям и обсудили планы дальнейших переговоров. 

В Азербайджане от мин погибли около пятисот и получили травмы около трех тысяч человек, сообщает Trend. Директор Национального агентства по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA) Назим Исмайлов отметил, что в республике будет осуществляться программа поддержки пострадавших, направленная на привлечение их к активной деятельности. В частности, Национальное агентство по разминированию территории Азербайджана (ANAMA) и Программа развития ООН (UNDP) подписали Меморандум о реализации проекта "Социально-экономическая реинтеграция пострадавших от мин в Азербайджане". Проект предусматривает в частности выделение микрокредитов, которые позволят гражданам развивать свой малый бизнес. Поддержку такого рода получат 40 жителей Агджабединского, Бейляганского, Билясуварского, Имишлинского и Саатлинского районов. Срок реализации проекта - 15 месяцев, пишут The First News.

Соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе достигнуто между Азербайджаном и Арменией в мае 1994 года. Мирные переговоры, которые ведутся под эгидой Минской группы ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США, пока результатов не принесли. 

 

топ видео
аналитика