Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
США превратили Грузию в "Джорджию"
15 июля 2011 09:52 Пятница

США превратили Грузию в На кодах виз, которые выдаются гражданам Грузии в посольстве США, отныне появится отметка Geo вместо ″Грз″.

Как передает Trend, посол Грузии в США Темур Якобашвили отметил, что ранее из-за технических сложностей на визах до сих пор стояло старое название страны - ″Грузия″. По его мнению, нынешние изменения будут означать последовательность политики Тбилиси в избавлении от советского прошлого.

"Освобождение Грузии от советского наследия происходит не только внутри страны, но и за ее пределами, в том числе и США. Смена кода было сложной процедурой, но несмотря на это США пошли на дополнительные финансовые расходы, и это является серьезным достижением нашей дипломатии", - сказал он. 

Ранее власти Южной Кореи пошли навстречу Тбилиси, согласившись изменить название страны на корейском языке.

"Мы обратились с официальной письменной просьбой во многие страны, чтобы изменить название государства 'Грузия', и официально именовать страну английским названием "Джорджия", - заявила заместитель министра иностранных дел республики Нино Каландадзе.

Официальным правильным произношением названия этой кавказской страны в Сеуле считается англоязычная версия названия (произносимое как "Джорджия"). Напомним, что ранее наименование Грузии на корейском языке соответствовало русскому эквиваленту.

Соотвествующие обращения МИД страны также направил Японии и Литве, однако власти этих стран отказались пойти навстречу инициативе грузинского руководства.

Любопытно, что в качестве альтернативы русскоязычной "Грузии" власти республики предлагают именно "Джорджию", а не название страны на грузинском языке ("Сакартвело").

 

 

топ видео
аналитика