Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Контракт России с Ираном не аннулирован
15 июля 2010 14:49 Четверг

Глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов заявил, что контракт по поставкам Ирану комплексов ПВО С-300 еще не аннулирован, передает РИА Новости.

Чемезов подчеркнул, что пролонгация контракта зависит от решения президента, так как Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству РФ (ФСВТС) проанализировала положения резолюции Совета безопасности ООН по Ирану и пришла к выводу: ограничительные меры затрагивают вопрос поставок комплексов в Иран.

Контракт на поставку Ирану российских комплексов С-300 был подписан в декабре 2005 года, но официальных заявлений о реализации не последовало.

Напомним, что в начале июня СБ ООН принял резолюцию, вводящую в отношении Ирана новые санкции в связи с его отказом свернуть работы по обогащению урана. Данна резолюция также расширяет эмбарго ООН на поставки оружия Ирану и "черный список" иранских компаний, в отношении которых могут быть введены ограничительные меры. В него внесены в том числе компании, связанные с Корпусом стражей исламской революции (КСИР) - элитным подразделением вооруженных сил Ирана.

топ видео
аналитика