Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Уфимских спецназовцев "сдали" боевикам чеченские коллеги
15 июля 2010 13:40 Четверг

Уфимские спецназовцы обвиняют военнослужащих чеченского батальона «Север» в пособничестве боевикам, передает Lehta.ru.

Речь идёт о спецоперации по ликвидации бандформирования между селениями Дачу-Барзой и Алхазурово 4 февраля этого года.  Как утверждает газета «Московский комсомолец», журналистам которой удалось ознакомиться с отчетами участников спецоперации, командированными в Чечню из Уфы, бойцы «Севера» выдали их место нахождения боевикам. В отчетах также говорится, что во время столкновения с боевиками военнослужащие батальона «Север» не только не помогали спецназу, но и  мешали ему маскироваться и даже сами вели огонь по его бойцам.

В ходе спецоперации были уничтожены пять боевиков, но одновременно погибли спецназовцы - лейтенант Павел Петрачков, прапорщик Айрат Гальянов, сержант Ильгам Гасимов, ефрейтор Антон Байгузин и рядовой Степан Селиванов.

В свою очередь пресс-секретарь президента Чечни Альви Каримов заявил, что подобные публикации направлены на дискредитацию  образа чеченских военнослужащих и руководства республики (батальон «Север» был создан в 2006 году по распоряжению  Рамзана Кадырова).

топ видео
аналитика