Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Эштон обсудит дальнейшее сближение Грузии с ЕС
15 июля 2010 08:56 Четверг

В ходе начинающегося сегодня первого официального визита в Грузию вице-президент Еврокомиссии, верховный представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон обсудит вопросы дальнейшего углубления отношений Грузии с ЕС, передает РИА Новости.

Как отмечается в сообщении пресс-службы грузинского МИД, в рамках  визита Эштон примет участие в первом официальном раунде переговоров по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве между Грузией и Евросоюзом. Оно предусматривает значительное углубление отношений по приоритетным направлениям, таким как политика, экономика, образование, связи между народами, безопасность, культура, спорт и другим направлениям социальной сферы.

Первую встречу Эштон проведет в Батуми с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. После нее запланирована совместная пресс-конференция. Позже представитель ЕС отправится в Тбилиси и встретится с главой МИД Грузии Григолом Вашадзе за закрытыми дверями.

Пленарная сессия переговоров по соглашению об ассоциации между Грузией и ЕС состоится в Батуми в четверг. С европейской стороны переговоры возглавит заместитель генерального директора по внешним отношениям Европейской комиссии Хьюго Мингарелли,  а с грузинской -  замглавы МИД Грузии Торнике Гордадзе.

топ видео
аналитика