Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
США предупредили Грузию не связываться с Ираном
15 июня 2012 17:15 Пятница

Вашингтон не желает, чтобы Грузия стала тем местом, где иранские компании могли избежать санкций. Такое заявление сделал посол США в Грузии Джон Бас, передает Trend.

"Это, естественно, является темой обсуждения на различных уровнях между двумя правительствами (США и Грузии)", - заявил Бас, говоря о грузино-иранских отношениях.

"Я бы сказал, что это происходит в контексте того понимания, что Грузия расположена на Южном Кавказе, Иран находится по соседству, и необходимо, чтобы между двумя странами существовали отношения, как это происходит при любом соседстве, и в том виде, как Грузия предлагает иранцам возможность, чтобы они, приехав из Ирана, увидели, что происходит по соседству в демократическом государстве, и это хорошо", - отметил посол США.

"Но, в то же время, с учетом того, как искушены иранцы в поиске возможностей для того, чтобы избежать санкций, и с учетом того, что мы верим, что существующие эффективные санкции являются важной частью той причины, по которой Иран вернулся к столу переговоров, естественно, мы не желаем видеть такую ситуацию, в которой Грузия, даже непреднамеренно, станет местом, где иранские компании или иранцы, на которых распространяются санкции, смогут избежать этих санкций", - подчеркнул американский дипломат.

топ видео
аналитика