Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Багдад опасается последствий сирийского конфликта для региона
15 июня 2012 12:12 Пятница

Ирак опасается, что конфликт в Сирии негативно отразится на других государствах региона, заявил глава МИД Ирака Хошияр Зибари, передает РИА Новости.

"Ирак в полной мере ощущает на себе воздействие событий в Сирии. Мы - ее ближайший сосед и очень боимся, что пагубные последствия нынешней ситуации в стране отразятся на Ираке и других государствах нашего региона", - сказал Зибари.

Ранее иракский вице-президент Худейр аль-Хузаи заявил, что Ирак опасается, что после отставки действующего президента Башара Асада Сирия получит режим, схожий с режимом афганских талибов.

"В случае падения режима Асада, существует реальная опасность превращения Сирии в страну, где будет действовать режим, подобный афганским талибам", - отметил аль-Хузаи. Он призвал нынешние сирийские власти к проведению немедленных реформ в стране, а оппозицию - "осознавать опасности, которые подстерегают Сирию после ухода от власти нынешнего главы государства".

"Если в качестве альтернативы Асаду будет принят еще более худший вариант, то под угрозой окажется безопасность как самой Сирии, так и соседних с ней государств - Ирака, Ливана, Иордании и Турции", - подчеркнул вице-президент Ирака.

Аль-Хузаи рекомендовал сирийским оппозиционным силам "определиться с альтернативой нынешнему режиму до того, как задумываться о смещении режима нынешнего".

топ видео
аналитика