Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Баку поможет Афганистану с IT-кадрами
15 июня 2012 10:27 Пятница

Азербайджан поможет Афганистану в подготовке специалистов по информационным технологиям, передает Trend со ссылкой на министерство связи и информационных технологий Азербайджана.

Этот вопрос обсуждался в ходе встречи замглавы ведомства Ильтимаса Мамедова с делегацией Афганистана, возглавляемой генеральным директором комиссии свободных административных реформ и государственной службы Сайедом Забиуллахом Савайзом.

Глава афганской делегации отметил важность сотрудничества с Азербайджаном в области ИКТ. В свою очередь, Мамедов сообщил, что при подготовке кадров могут быть организованы как долгосрочные, так и краткосрочные курсы для чиновников Афганистана.

"Помимо этого, азербайджанские компании могут также оказать помощь Афганистану как в области программного обеспечения, так и компьютерного оборудования", - отметил замминистра.

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил на Кабульской региональной конференции, что Россия намерена поддерживать региональное взаимодействие в реализации значимых социально-экономических проектов в Афганистане.

"Мы по-прежнему открыты для партнерства со всеми заинтересованными государствами в деле реализации значимых для Афганистана социально-экономических проектов, таких, например, как восстановление тоннеля "Саланг", завода азотных удобрений и ТЭС в Мазари-Шарифе, введение ГЭС", - сказал Сергей Лавров.

"Не дожидаясь, пока созреют другие потенциальные доноры, российская сторона объявила о готовности вложить 500 миллионов долларов в проект "CASA-1000" по созданию линии электропередачи, связывающие центральную и южную части Азии, а также подключиться к строительству газопровода ТАПУ. Рассчитываем на позитивную реакцию стран-участниц этих проектов", - добавил российский министр.

Лавров также отметил, что Россия приветствует стремление Афганистана стать полноценным участником международного сообщества и участвовать в работе авторитетных структур.

"Россия активно поддержала предоставление на днях Афганистану статуса наблюдателя при Шанхайской Организации сотрудничества. Уверен, что в перспективе Афганистан будет работать в этой организации в качестве полноправного члена", - сказал он.

топ видео
аналитика