Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Багатурия критикует внешнюю политику Грузии
15 июня 2011 09:31 Среда

Багатурия критикует внешнюю политику Грузии. 18341.jpegДепутат грузинского парламента Джонди Багатурия резко раскритиковал внешнюю политику руководства страны.

Как передает ″ПирWели″, Багатурия подчеркнул, что по его мнению в стране постепенно устанавливается диктаторский режим. Он также отметил, что несмотря на различные заявления об ориентации на Запад официальный Тбилиси поддерживает отношения со многими сомнительными с демократической точки зрения режимами.

″Что это значит, когда власть, с одной стороны, открыто декларирует прозападный курс, и в то же время устанавливает отношения с республиками северного Кавказа и Ираном, поздравляет Лукашенко с победой в фальсифицированных выборах и совершает официальные визиты на Кубу?!", - подчеркнул Багатурия.

Отметим, что безвизовый режим между Грузией и Ираном вступил в силу со с 26 января 2011 года. 

Соглашение между Грузией и Ираном об упразднении визового режима было подписано 3 ноября 2010 года в Тбилиси. Безвизовое пребывание для граждан Ирана в Грузии и граждан Грузии в Иране предусмотрено сроком на 45 дней. Граждане обоих стран также смогут пользоваться транзитными пропускными пунктами. "Для пребывания в стране более чем на 45 дней необходимо будет получение визы или соответствующего разрешения", говорится в распространенном ранее сообщении МИД Грузии. 

При этом, подобное соглашение между Тбилиси и Тегераном вызвало неудовольствие со стороны Госдепа США. 

"Если не будет обеспечена соответствующая проверка и досмотр, это соглашение, возможно, увеличит поступление наркотиков в Грузию. Это выглядит вполне вероятным, поскольку 40% афганского опия проходит через Иран", - сказано в отчете Госдепа США.

 

топ видео
аналитика