Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ЦИК Грузии начал подготовку к парламентским и президентским выборам
15 июня 2010 18:20 Вторник

Центризбирком Грузии начал работу по подготовке к парламентским и президентским выборам, которые состоятся в 2012 и 2013 годах соответственно.

В частности, запланирована реформа избирательной системы, которая обеспечит их демократическое проведение, передает агентство "Новости-Грузия".

Как заявила сегодня на брифинге пресс-спикер ЦИК Джули Гиоргадзе, "несмотря на то что местные выборы, состоявшиеся 30 мая, получили положительную оценку со стороны международных наблюдателей, ЦИК увидел те направления, которые необходимо усовершенствовать. Поэтому комиссия начинает разрабатывать реформы, которые помогут провести более демократические выборы в 2012-2013 годах".

Напомним, во вторник ЦИК объявил окончательные итоги выборов в местные органы самоуправления и первых прямых выборов мэра Тбилиси, прошедших 30 мая. Мэром столицы стал действующий мэр Гиги Угулава, и в выборах в органы самоуправления - сакребуло - с большим преимуществом победила правящая партия "Единое национальное движение".   

По словам пресс-спикера, к следующим выборам необходимо обеспечить более активную работу с национальными меньшинствами, проживающими в Грузии, также  нужно создать механизм для того, чтобы основное внимание политических партий не было сконцентрировано только на столице и они больше работали с избирателями в регионах.

топ видео
аналитика