Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сын Гамсахурдиа прекратил сухую голодовку
15 июня 2010 10:55 Вторник

Сын первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа Цотнэ, находящийся в заключении, прекратил сухую голодовку и перешел к обычной.

Его адвокат Георгий Тевзадзе сообщил, что навестил накануне Гамсахурдиа в 5-й тюрьме Глдани. По информации Тевзадзе, его подзащитный принял решение о переходе к обычной голодовке, чтобы "суметь продолжить борьбу против той несправедливости, что осуществляется в отношении заключенных", передает "Кавказский узел".

7 июня председатель неправительственной организации "Бывшие политзаключенные - за права человека" Нана Какабадзе отметила, что состояние здоровья Цотнэ Гамсахурдиа критическое.

Напомним, сын первого президента Грузии 3 мая объявил о начале бессрочной голодовки в тюремной больнице в знак протеста против жестокого обращения тюремной администрации с заключенными. Гамсахурдиа также требует создания специального совета, который будет осуществлять мониторинг положения заключенных в тюрьмах.

Ранее сообщалось, что тбилисский суд вынес приговор 34-летнему сыну бывшего президента Грузии, избрав в качестве меры наказания 9,5 лет лишения свободы.

Как писала GeorgiaTimes, Гамсахурдиа был задержан полицией 27 октября 2009 года по обвинению в умышленном нанесении огнестрельного ранения своему соседу Давиду Баджелидзе.

Он отрицал предъявленные ему обвинения и требовал своего освобождения, поскольку раненный Баджелидзе заявил следствию, что тот в него не стрелял.

29 января Цотнэ Гамсахурдиа ознакомили с материалами следствия по возбужденным против него двум уголовным делам - попытке умышленного убийства, шпионаже в пользу России и участии в антиправительственном заговоре.

1 февраля ему было предъявлено новое обвинение по статье "Нанесение повреждений легкой степени тяжести".

топ видео
аналитика