Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия выделила средства на восстановление армянской церкви
15 июня 2010 10:24 Вторник

50 тысяч лари (около 27 тыс.долл.) выделили власти Грузии из государственного бюджета страны на восстановление армянской церкви Святой Геворк в Тбилиси.

Как сообщает Regnum со ссылкой на пресс-службу министерства культуры Армении, разработка пакета проекта по восстановлению церкви начнется с 15 июня. На обсуждении пакета в качестве консультантов примут участие также армянские эксперты.

Напомним, армянская церковь Святой Геворк, построенная в 1356 году, обрушилась в Тбилиси 19 ноября. В связи с обрушением храма Армянская Апостольская церковь и ряд общественных организаций выступили с резкой критикой бездействия грузинских властей. Посол Грузии в Армении Григор Табатадзе заявил в ходе недавней встречи с секретарем Совета национальной безопасности Армении Артуром Багдасаряном, что церковь будет восстановлена в течение года.

Ранее глава ереванского офиса Организации по изучению армянских памятников Самвел Карапетян заявил, что власти Грузии негласно способствовали разрушению армянской церкви Святой Геворк в Тбилиси.

При этом он выразил сомнение в искренности заявлений грузинских властей, которые обещают восстановить армянскую церковь. По его словам, «это очередное лживое обещание, которое так и не будет претворено в жизнь». Он сообщил, что церковь была  выложена из кирпича  и обычно такие церкви невозможно восстановить: после разрушения они сразу превращаются в груду обломков.

топ видео
аналитика