Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сегодня в Сочи будут подведены итоги "Конгресса Ассамблеи народов Грузии"
15 мая 2009 16:45 Пятница

Сегодня будут подведены итоги "Конгресса Ассамблеи народов Грузии" в Сочи. Специальный брифинг по этому поводу провел председатель Ассамблеи, бизнесмен Гоча Дзасохов, сообщает "GHN".

По его словам, Конгресс должен ускорить процесс примирения грузин, абхазов и осетин. Сегодня же участники прокомментировали заявление бизнесмена Александра Ебралидзе, которые в своем выступлении на Конгрессе сказал, что планирует участие в президентских выборах в Грузии.

"Мы считаем, что главное - восстановление отношения между грузинским, абхазским и осетинским народами. А для этого необходимо проведение экономической политики, восстановление железной дороги. У народов, живущих в этом регионе, не должна возникать проблема общения", - заявил Дзасохов и добавил: "что же касается вчерашнего выступления Александра Ебралидзе, мы не выдвигали его кандидатом в президенты.  Он был одним из выступающих, который высказал свое желание. Что касается его чувств, он настоящий патриот", - подчеркнул грузинский бизнесмен.

Напомним, вчера в Сочи открылся Первый "Конгресс Ассамблеи народов Грузии". Для участия в конгрессе в Сочи собрались до 15 тысяч грузин, абхазов и осетин. Инициатором этой встречи является эмигрировавший из Грузии бизнесмен Гоча Дзасохов.

По словам Дзасохова, задачей Конгресса является объединение всех народов, проживавших на территории Грузии и на Кавказе. Для участия во встрече Сочи прибыли гости из 18 государств. В том числе делегация Грузии из 52 человек.

О создании Всемирной Ассамблеи народов Грузии было объявлено в декабре 2008 года. По итогам учредительного конгресса будет принята резолюция, которую его участники намерены направить правительствам стран, чьи представители соберутся в Сочи.

топ видео
аналитика