Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия хочет выдать гражданам Абхазии и ЮО "нейтральные" загранпаспорта
15 апреля 2011 12:28 Пятница

Грузия хочет выдать гражданам Абхазии и ЮО "нейтральные" загранпаспорта. 15918.jpegО планах выдачи гражданам Абхазии и Южной Осетии загранпаспортов "нейтрального статуса" объявила накануне на слушаниях в грузинском парламенте госминистр по реинтеграции Екатерина Ткешелашвили. В свою очередь российские загранпаспорта, выданные гражданам этих республик, она назвала "нелигитимными", передает газета "Взгляд"

Ткешелашвили отметила, что на новых "нейтральных" паспортах не будет грузинской символики, а их обладатели смогут ездить по Грузии, а в перспективе - и далее за рубеж. Она добавила, что эти документы будут пользоваться полной юридической обоснованностью.

Документ не будет биометрическим. Грузия, по словам Ткешелашвили, уже ведет переговоры с рядом государств по подтверждению ими таких паспортов. Она также высказал предположение, что молодежь Абхазии и Южной Осетии, к примеру, сможет с такими документами обучаться за рубежом за счет фонда президента Грузии и других официальных программ.

По мнению ряда экспертов, новая инициатива Тбилиси косвенно означает, что в грузинском руководстве начинают признавать за жителями Абхазии и Южной Осетии некий особый статус, а их принадлежность к грузинскому гражданству теперь официально считается спорной. До этого в Тбилиси бескомпромиссно считали всех жителей двух республик обычными гражданами Грузии.

В самом Цхинвале же считают, что новая идея Тбилиси вряд ли кого-то в республике соблазнит. Так, по мнению заместителя полпреда президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Мераба Чигоев, которое он высказал в интервью газете "Взгляд", "какие бы шаги ни предпринимались со стороны Грузии, никто в Южной Осетии этими документами не заинтересуется и тем более не воспользуется".

 

 

топ видео
аналитика