Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Евросоюз определится с позицией по оружию для Сирии
15 марта 2013 17:45 Пятница

Главы МИД стран Евросоюза выработают общую позицию в отношении эмбарго ЕС на поставки оружия в Сирию в ходе предстоящей встречи в Дублине. Об этом сообщил председатель Европейского совета Херман ван Ромпей, передает Trend.

"Им (главам МИД) поручено разработать общую позицию", — пояснил ван Ромпей. Он уточнил, что вопрос о поставках оружия в Сирию был поднят в ходе встречи в верхах рядом участников совещания.

Накануне глава французского МИД Лоран Фабиус заявил, что если Евросоюз не отменит эмбарго на поставки оружия в Сирию, Франция и Великобритания будут вооружать сирийскую оппозицию в одностороннем порядке, передает "Интерфакс".

Такое заявление Фабиус сделал в эфире радиостанции France Info, комментируя споры в ЕС по поводу того, следует ли поставлять оружие в Сирию.

Отметим, что представитель госдепартамента США Патрик Вентрелл также заявил, что Вашингтон допускает возможность поставок оружия "умеренным" группам сирийской оппозиции третьими странами.

"Мы не поставляем оружие сирийской оппозиции, мы направляем невоенную помощь. Но умеренная, признанная оппозиция может получать такую помощь (оружие)", — сказал Вентрелл.

Накануне схожую позицию озвучил новый госсекретарь США Джон Керри, находящийся на Ближнем Востоке. Он заявил, что считает возможным передачу вооружений умеренным оппозиционерам в Сирии. "Речь (в высказываниях Керри) шла о возможности поставок оружия тем людям, которые хотят свободы и демократии в Сирии", — сказал Вентрелл.

Керри сделал скандальное заявление в беседе с главой МИД Саудовской Аравии Саудом аль-Фейсалом, который в свою очередь потребовал ввести эмбарго на поставки оружия властям Сирии.

"Мы требуем запрета на оружие для сирийского режима, который убивает свой народ", — заявил аль-Фейсал. При этом, по его словам, сирийский народ "имеет право на самозащиту". "Нельзя ограничиваться только медицинской и продовольственной помощью сирийцам", — сказал он.

топ видео
аналитика