Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тегеран попытался перехватить беспилотник США
15 марта 2013 12:39 Пятница

Истребитель ВВС Ирана F-4 попытался перехватить американский беспилотник Predator в нейтральных водах, заявил представитель Пентагона Джордж Литтл, передает Trend со ссылкой на агентство Франс Пресс.

"Один из самолетов ВВС США в качестве предупреждения для иранского истребителя выпустил сигнальную ракету, после чего тот прекратил преследование", -скащал Литтл. Он добавил, что ни одна из сторон открывала огонь.

Накануне глава Генерального штаба Вооруженных сил ИРИ, генерал-майор Хасан Фирозабади заявил, что любой акт агрессии в отношении Ирана натолкнется на решительные ответные действия.

"Между нами (Ираном) и региональными арабскими странами, которые определяют экономические интересы в Персидском заливе, существуют разграничения. Если эти разграничения, не являющиеся морскими границами, будут нарушены со стороны США, Саудовской Аравии или кого-либо еще, мы проинформируем об этом иранский народ и ответим агрессору", — подчеркнул Фирозабади.

Его слова стали ответом на слова главы Центрального командования ВС США генерал Джеймса Мэттиса, который заявил, что экономические и дипломатические санкции в отношении Ирана, направленные на предотвращение получения им ядерного оружия, не работают, передает ИТАР-ТАСС.

Иранская "ядерная промышленность продолжает развиваться", признал Мэттис на слушаниях в сенатском комитете по делам вооруженных сил Конгресса. По его словам, проводя консультации по своей ядерной программе, "Иран пытается тянуть время".

Но это "не значит, что мы не должны вести переговоры" с ИРИ, подчеркнул глава СЕНТКОМ, в сферу оперативной ответственности которого входит в том числе Ближний Восток.

Мэттис отметил, что "полностью поддерживает дипломатическую изоляцию Ирана и возрастающую поддержку международного сообщества", направленную на недопущение получения Ираном ядерного арсенала. "Я думаю мы должны продолжать политику санкций, но также иметь наготове и запасные варианты", — сказал он.

топ видео
аналитика