Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
К зданию казанского МВД митингующие принесли шампанское
15 марта 2012 18:29 Четверг

В Казани завершился митинг против произвола полицейских, который проходил у МВД по Татарстану. Акция продлилась более двух часов и собрала более 100 жителей, сообщает РИА Новости

В руках митингующих были надувные шары в виде бутылок шампанского, венок и пустые бутылки из-под шампанского. Они скандировали лозунги о расформировании местной полиции и требовали отставки главы МВД республики. "Мы пришли с целью защиты своей жизни, защиты своих близких, против произвола", - приводит агентство слова одного из митингующих.

У здания МВД участники акции открывали бутылки с шампанским, выливали его и ставили пустые бутылки на землю. К бутылкам прикрепляли записки с надписями "Рука руку моет", "Сдавайте бутылки". Одна из протестующих поставила рядом с бутылками коробку со стиральным порошком, к которой приклеен листок с надписью: "Стирать честь мундира".

На протяжении двух часов митингующие требовали, чтобы к ним вышел глава МВД по РТ Асгат Сафаров и представители МВД РФ, работающие в эти дни в Казани в составе специальной комиссии. Однако требование их не было выполнено. 

В ходе акции был задержан всего один человек, который оскорбил сотрудника правоохранительных органов, на него был составлен протокол, после чего его отпустили. 

Как сообщает НТВ, сам глава татарской полиции Асгат Сафаров ранее заявлял, что не снимает с себя ответственности за произошедшее и готов к любому наказанию.

В течение дня различные издания сообщали о том, что митинг собрал от 40 до 50 человек. Поводом для пикета стала гибель 52-летнего Сергея Назарова, который был необоснованно задержан в Казани 9 марта. Мужчину задержали якобы за мелкое хулиганство и доставили в казанский ОВД "Дальний". На следующий день он был госпитализирован: врачи обнаружили у Назарова разрыв прямой кишки, ему сделали операцию, однако несмотря на это он скончался, напоминает Lenta.ru.

топ видео
аналитика