Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сотни заключенных сгорели в тюрьме Гондураса
15 февраля 2012 18:31 Среда

Число жертв пожара в тюрьме Гондураса исчисляется сотнями. На сегодняшний день погибли уже 272 заключенных одной из тюрем города Комаягуа, где в ночь на среду вспыхнул пожар. Предшествовал возгоранию мятеж заключенных, сообщает РИА новости со ссылкой на агентство Рейтер.

"Это (272 жертвы) - предварительные данные, погибших может быть еще больше", - приводит агентство слова Люси Мардер, главного судмедэксперта Комаягуа.

Город Комаягуа, в котором загорелось здание тюрьмы, располагается в 75 километрах севернее столицы страны Тегусигальпы. Около 50 человек были доставлены в ближайшие больницы с ожогами различной степени тяжести для оказания первой помощи. Некоторых пострадавших позднее отправили в столицу Тегусигальпу. Среди них - 30 человек с тяжелыми ожогами.

На момент чрезвычайного происшествия в тюрьме находились от 500 до 800 заключенных, по данным различных СМИ. Большинство заключенных скончались в результате отравления продуктами горения. Многие сгорели заживо в своих камерах, не имея возможности выбраться и спастись. Многие в отчаянии прыгали с крыши здания, что вызывает опасения у властей. Не исключено, что во время хаоса кто-то из арестантов мог сбежать, пишет Дни.ру.

Пожарные боролись с огнем в течение часа, но избежать огромного количества жертв не удалось. Начато расследование с целью выяснить причины пожара. По одной из версий, причиной трагедии могло стать короткое замыкание, пишет BBC Russian. В ряде других СМИ предполагают, что в тюрьме могли совершить поджог. 

 

топ видео
аналитика