Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Дамаск отверг миротворцев
15 февраля 2012 14:38 Среда

Сирия не допустит на свою территорию международных миротворцев, заявил посол этой страны в России Рияд Хаддад. "Сирия категорически отказалась от этого варианта", - сказал посол на пресс-конференции в Москве, передает "Интерфакс".

Отметим, что ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что иностранные миротворцы могут быть введены в Сирию лишь при условии договоренности местных властей и оппозиции о прекращении насилия. "Для развертывания миротворцев необходимо согласие всех сторон и договоренность о том, что не будет боевых действий", - сказал он.

Накануне верховный комиссар ООН по правам человека Нэви Пиллэй заявила, что власти Сирии в ходе подавления антиправительственных выступлений могли совершать преступления против человечности.

В ответ уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что обвинения Пиллай в адрес сирийских военных являются необъективными. "Недоумение вызывает однобокий подход верховного комиссара, возлагающей всю вину за происходящее на сирийское правительство", - отметил, в свою очередь, Константин Долгов.

"При этом множатся свидетельства, в том числе по линии международных гуманитарных НПО, что насилие и убийства мирных сирийцев совершаются вооруженными отрядами оппозиции, которые также несут ответственность за продолжающуюся дестабилизацию в Сирии", - подчеркнулт российский дипломат.

"Вызывают вопросы и те источники информации, на которые опирается в своих выводах верховный комиссар", - добавил он.

 

топ видео
аналитика