Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
США считают интернет основным инструментом продвижения демократии в мире
15 февраля 2011 21:31 Вторник

Как заявила госсекретарь Хиллари Клинтон, поддержка свободы интернета по всему миру останется приоритетом для США, сообщает РИА "Новости".

"Доступ к интернету - неотъемлемое право человека. Он должен быть свободным и открытым, люди должны сами решать, какую информацию оттуда черпать и какой информацией обмениваться. Свободу собраний, высказываний и свободу пользоваться онлайн-сетями я бы в совокупности охарактеризовала как свободу общения. США поддерживают и будут продвигать эту свободу везде, а также призывают все страны последовать нашему примеру", - заявила Клинтон, выступая в Вашингтон с ежегодной речью о свободе интернета.

По ее мнению, именно интернет сыграл решающую роль в египетских событиях, где президент Хосни Мубурак под давлением протестовавших несколько недель людей ушел в отставку.

"Как только там был восстановлен доступ к интернету, весь Египет сразу же вышел онлайн. Люди согласовывали действия через электронную почту, важную роль сыграли социальные сети - Facebook и Twitter", - сказала госсекретарь. Она подчеркнула, что без интернета люди не смогли бы так быстро добиться смены власти.

"И сам инцидент с WikiLeaks не должен влиять на нашу приверженность обеспечению свободы в интернете и продвижению ее в мире", - заключила госсекретарь.

топ видео
аналитика