Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Гринписовцы" опасаются пожаров, аналогичных лету 2010 года
15 января 2013 12:42 Вторник

Российские экстренные службы практически не готовы к повторению ситуации с горящими торфяниками лета 2010 года, считает руководитель противопожарного проекта "Гринпис России" Григорий Куксин. Об этом он заявил в интервью "Экологии Севера".

"Готовность в целом не выше, а может, даже и ниже по каким-то вопросам, чем она была в 2010 году", — сказал эколог. Он считает, что причины пожаров 2010 года были проанализированы очень некачественно.

Эксперт отметил, что, вопреки утверждениям властей, количество пожаров было не запредельным с точки зрения статистики. "Просто пришлись они на Центральную Россию", — заявил Куксин.

Активист "Гринпис" видит основную причину катастрофы в ряде ошибок, допущенных органами власти. Одной из главных, по его мнению, является реформирование лесного хозяйства и пожарной охраны, которое привело к их теперешнему состоянию, а также "тотальное постоянное стремление искажать, занижать информацию о пожарах, прятать пожары на той стадии, когда их можно было потушить".

Куксин считает, что ситуация будет неизбежно повторяться. "Потому что все (негативные) тенденции сохранились и, к сожалению, все эти ошибки не признаны", — сказал он.

топ видео
аналитика