Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тель-Авив вербовал террористов для борьбы с Ираном под видом ЦРУ - СМИ
15 января 2012 15:40 Воскресенье

Агенты Моссада вербовали боевиков террористической организации "Джундалла" ("Воины Аллаха") для ведения тайной войны против Ирана, причем выдавали себя при этом за сотрудников ЦРУ США.

Об этой тайной операции израильтян и реакции на нее разведки и политического руководства США сообщил в своем сетевом издании вашингтонский журнал "Форин полиси". По данным издания, описываемые события происходили "в последние годы администрации президента Джорджа Буша-младшего". Сохраняется ли та же практика и теперь, источники издания - "шестеро ныне служащих или недавно ушедших в отставку сотрудников разведки" США - уточнить не смогли.

Но, со своей стороны, журнал пишет: "Невозможно отрицать, что идет тайная, кровавая и непрестанная кампания, призванная остановить ядерную программу Ирана, хотя подтверждений причастности "Джундалла" к последним диверсиям и убийствам в Иране пока нет. Многие сообщения указывают на Израиль, как организатора этой тайной кампании, унесшей жизнь очередной жертвы 11 января, когда некий мотоциклист в Тегеране прикрепил магнитное взрывное устройство к автомашине молодого иранского ученого-ядерщика Мостафы Ахмади Рошана. Рошан стал уже четвертым ученым, уничтоженным за последние два года. США категорически отрицают причастность к этим убийствам".

"Джундалла", - это суннитская экстремистская группировка, которая, согласно публикации, базируется в Пакистане. Она борется против шиитских властей Ирана, совершая теракты, в которых гибнут и мирные жители. Источники "Форин полиси" утверждают, что в США даже случайный контакт с представителями "Джундалла" находится под запретом.

Правда, Тегеран этому не верит и давно обвиняет спецслужбы США и Израиля в поддержке данной террористической группировки. А теперь вот и американцы признают, что в "Моссад" такого же запрета на контакты с "Джундалла" не существует, и израильтяне этим пользуются, причем под американским флагом.

"Просто поразительно, что израильтяне, на их взгляд, могли себе позволять, - сказал один из сотрудников американской разведки. - Они занимались своей вербовкой почти в открытую. Судя по всему, им было наплевать, что мы об этом думаем".

Согласно эксклюзивной публикации, о действиях "Моссад" было доложено директору оперативного подразделения ЦРУ Стивену Каппсу, его заместителю Майклу Сулику, а также руководству контрразведки. После этого доклад попал в Белый дом. По словам действующего офицера разведки США, узнав о происходящем, Буш-младший "был совершенно вне себя" от гнева, так как существовали опасения, что израильская программа "ставит под угрозу жизнь американцев".

"Мы, конечно, сотрудничаем с Израилем в сборе разведывательной информации против иранцев, но это другое дело, - сказал тот же разведчик. - Кто бы что ни думал, мы не занимаемся уничтожением иранских официальных лиц или убийством иранских мирных жителей".

Контакты Израиля с "Джундалла" раздражали США до самого конца пребывания у власти администрации Буша, но никаких реальных шагов по этому поводу американцы так и не сделали, сообщает "Форин полиси". Барак Обама "в первые же недели своего президентства резко сократил масштабы совместных американско-израильских разведывательных программ в отношении Ирана", - пишет журнал, добавляя, что это вызвало "неоднозначную реакцию в ЦРУ".

Насколько достоверны все эти "утечки", со стороны судить невозможно. Очевидно, что они вполне могут восприниматься и как попытка обелить спецслужбы США в свете событий в Иране, "перевести стрелки" за теракты на израильтян и их подручных, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что недавно в Тегеране был убит известный ученый-ядерщик Мостафа Ахмади Рошан - один из ключевых разработчиков иранской ядерной программы. Неизвестный мотоциклист прикрепил бомбу к его автомобилю и скрылся. Местные власти немедля обвинили в организации теракта Израиль.

В Тегеране утверждают, что Моссад открыл настоящую охоту на иранских ученых, работающих в ядерной отрасли. Такие заявления можно было бы посчитать очередным этапом информационной войны между Тегераном и Тель-Авивом, если бы не ряд похожих случаев в прошлые годы.

"С доказательствами (о причастности Израиля) туговато - за руку сам МОССАД поймать не удалось. Но были пойманы в прошлом же году порядка двух десятков представителей суннитской террористической группировки Джундалла. Которая как раз была замечена в похищении и убийствах по меньшей мере части упомянутых иранских физиков-ядерщиков. Данная группировка больше сотрудничают с ЦРУ, нежели с Моссадом, так что могут возникать определенные вопросы. Хотя Моссад и ЦРУ контактируют напрямую, некоторые вообще называют Моссад филиалом ЦРУ на Блжинем Востоке. Так что, здесь зацепка как раз на Джундаллу. А говорить о том, что это фэйк вряд ли приходится, так как спецслужбы используют в своих методах разные террористические группировки. Необязательно поймать человека с израильским паспортом, грязную работу могут исполнить и те же иранцы, нанятые зарубежными спецслужбами. Так что, удивительного здесь ничего нет", - отметил Сергей Балмасов, международный обозреватель портала "Правда.Ру".

Тегерану явно стоит обеспокоиться не только безопасностью своих ядерных объектов, находящихся под угрозой ракетных ударов США, но и защитой конкретных персоналий, от которых зависит будущее иранской атомной отрасли.

топ видео
аналитика