Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Патриархия Грузии обеспокоена судьбой экспонатов музея в Сванетии
14 декабря 2011 13:59 Среда
Патриархия Грузии обеспокоена судьбой экспонатов Музея в Сванетии. 25718.jpeg

Сегодня Патриархия Грузии распространила специальное заявление, в котором выражается опасение за сохранность экспонатов Историко-этнографического музея высокогорной Сванетии. Как передают "Новости Грузия", в документе также выражается надежда, что проект нового здания музея будет согласован с Патриархией.

"К сожалению, по непонятным нам причинам, было проигнорировано наше предложение о размещении экспонатов в части здания Епископской резиденции и церкви Святого Николая. Как заявили представители министерства культуры, весной иконы и другие экспонаты  из музыкальной школы будут перенесены в здание музея", - отмечается в заявлении.

"Хранение весной таких древних экспонатов в Сванетии в здании, построенном такими быстрыми темпами, по мнению специалистов, создаст новые проблемы. Мы надеемся, что в этом случае будет учтен совет ученых, святыням не будет угрожать перенос в сырую среду, и проект нового музея будет согласован с Патриархией Грузии",  - подчеркивают представители Патриархии Грузии.

Напомним, в связи с реконструкцией здания музея, все его экспонаты - иконы, кресты, рукописи поместили в специальные контейнеры, которые долгое время хранились просто на улице. По мнению экспертов, такое пренебрежительное отношения к культурным реликвиям угрожает их сохранности.

Местные оппозиционеры, представители НПО и общественники не раз выступали с требованием найти более подходящее помещение для хранения реликвий. В итоге, экспонаты перенесли в здание одной из местных музыкальных школ.

 

топ видео
аналитика