Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Более 530 случаев свиного гриппа подтверждено в Грузии
14 декабря 2009 14:59 Понедельник

Ситуация с  распространением в Грузии так называемого  свиного гриппа продолжает обостряться. После безапелляционного заявления  министра труда, здравоохранения и  социальной защиты Грузии Александра Квиташвили о том, что отныне любое ОРВИ может считаться проявлением свиного гриппа, число вызовов врачей и бригад скорой помощи и обращений в больницы резко возросло.

Только в детскую  республиканскую больницу имени Яшвили за последние сутки обратились более 100 человек. Врачи большинству пациентов поставили диагноз свиного гриппа, но уложить в стационар всех не смогли, так как все места в клинике заполнены.

В настоящее  время в стационаре детской больницы с диагнозом свиного гриппа лежат  около 60 маленьких пациентов.

Аналогичная ситуация и в Тбилисской инфекционной больнице. Бригады скорой помощи сообщают вызвавшим их пациентам, что клиники переполнены, оказывают первую помощь и советуют продолжать лечение на дому.

Согласно официальным  данным, вирус свиного гриппа лабораторно  подтвержден у 533 граждан, но по неофициальной  информации, число заболевших в 5-6 раз  больше. По официальной статистике, от опасного вируса в Грузии умер один человек - 27-летний житель Батуми, у которого на фоне вируса развилась двусторонняя пневмония. Тяжелым остается состояние еще троих пациентов.

Резко сократилась  и посещаемость в школах и детских  садах. В понедельник, после объявленного накануне первого случая смерти от свиного гриппа, многие родители решили не пускать детей в школу.

Несмотря на такую ситуацию, Минздрав не спешит объявлять в стране эпидемию, так  как показатель заболеваемости не соответствует  установленному для эпидемии уровню.

топ видео
аналитика