Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Цхинвал: Грузия политизирует суд над подростками
14 декабря 2009 12:16 Понедельник

По словам уполномоченного по правам человека в Южной Осетии Давида Санакоева, грузинская сторона политизирует факт задержания и осуждения в республике двух граждан Грузии, получивших по году тюремного заключения, передает ИА «Рес».

«Мы приглашаем грузинских правозащитников посетить граждан Грузии, - отметил он. - Вопросы, касающиеся прав человека не должны переводиться в политическую плоскость. Грузинские же власти в большинстве случаев рассматривают эти вопросы именно так».

Санакоев сообщил, что на данный момент никаких обращений от родственников по поводу их желания посетить осужденных югоосетинская сторона не получала.

«Условия содержания у всех осужденных и подследственных одинаковые, независимо от того, граждане они Грузии или Южной Осетии», - заключил он.

9 декабря Южная Осетия предоставила  возможность родственникам осужденных не так давно грузинских подростков посетить их в исправительно-трудовой колонии в Цхинвале.

Давид Санакоев уже обратился в Международный комитет Красного Креста (МККК) в Южной Осетии с просьбой проинформировать родственников осужденных и организовать их приезд в республику.

2 декабря в Цхинвале завершился суд над четырьмя подростками из Грузии, задержанными 4 ноября на территории Южной Осетии за незаконное пересечение границы и незаконное хранение взрывчатых веществ.

Леван Хмиадашвили 1992 года рождения и Виктор Бучукури 1993 года рожения осуждены на один год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Георгий Ромелашвили 1995 года рождения и Алеко Цабадзе 1995 года рождения получили по году условно и были освобождены в зале суда.

топ видео
аналитика