Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Владимир Путин пообщался с Башаром Асадом
14 ноября 2013 18:55 Четверг

Президент России Владимир Путин и его сирийский коллега Башар Асад провели телефонный разговор, передает "Взгляд". Лидеры двух стран обсудили подготовку к конференции "Женева-2", процесс уничтожения химического оружия и гуманитарную ситуацию в Сирии.

 

Разговор состоялся по инициативе российской стороны, передает ИТАР-ТАСС.

"Владимир Путин акцентировал предпринимаемые Россией совместно с партнерами усилия по подготовке международной конференции "Женева-2", дал позитивную оценку готовности Башара Асада направить на это мероприятие правительственную сирийскую делегацию. Выражена надежда, что основные группы оппозиционных сил проявят конструктивный подход и примут участие в конференции", — подчеркивается в сообщении пресс-службы Кремля.

Также президент России выразил удовлетворение налаженным взаимодействием сирийских властей с миссией ОЗХО-ООН по постановке под международный контроль и уничтожению химического оружия в Сирии, пишет "Интерфакс".

Президенты двух стран обсудили гуманитарную ситуацию в Сирии, а также факты целенаправленного преследования экстремистами христианского и других религиозных меньшинств. Глава российского государства выразил надежду, что "правительство САР будет делать все возможное для облегчения страданий мирного населения и восстановления межконфессионального мира".

В свою очередь Башар Асад поблагодарил за оказываемую сирийскому народу помощь и поддержку.

Лидеры двух стран подтвердили обоюдную заинтересованность в дальнейшем развитии двусторонних отношений.

топ видео
аналитика